вторник, 17 ноября 2009 г.

Музеи - детям!

Продолжаем заниматься дома, но разумеется на это время практически не остается. Детские центры, развивалки и кружки в этом году не брала. Но зато есть абонементы на занятия в музеях!
В нашем городе есть Русский музей, музей музыки, Михайловский замок, Этнографический музей, музей-театр Сказкин дом, и еще много разных.
В Русском музее занятия происходят в два этапа: сначала в двух словах рассказывают про музей, картины, художников, а потом дети карандашами рисуют на заданную тему.
В музее музыки тоже, сначала рассказывают про музыкальные инструменты по направлениям (клавишные, ударные, смычковые…), а потом детки и родители играют на инструментах и получается мини-оркестр.
В Михайловском замке экскурсовод водила по комнатам и в каждой пела песенку, которая была интересна не только деткам, но и родителям.
В следующие выходные собираемся ехать на автобусную экскурсию по городу.
Не могу сказать, как посещения музеев отразится в дальнейшем на ребенке, но мы ходим раз в неделю, и пока нравится.

4 комментария:

  1. я по-хорошему вам завидую, что у вас есть такая возможность сводить ребенка в музей. у нас в городе один и тот ядерного оружия. так что посещайте, пока есть такая возможность, только не забывайте о мерах профилактики гриппа
    я хотела сказать спасибо за замечательную рассылку, у вас много интересного и полезного материала для занятий с детьми, спасибо за интересные идеи

    ОтветитьУдалить
  2. Кира! Как я поняла, мы с Вами живем в одном городе, Петербурге.Расскажите, пожалуйста, про абонементы в музеи: это 1 абонемент в разные музеи или несколько в разный (Русский, этнографический и пр.). Наши дети-ровесники, для нас это крайне актуально. Ходим в музеи регулярно, но приходится либо заказывать индивидуальные экскурсии, либо готовиться самой, чтобы сыну было интересно.

    ОтветитьУдалить
  3. Света, в каждом музее свой абонемент. У нас группа детей 4-5 лет. Девочка-организатор предлагает, собирает деньги и выкупает билеты. А нашли мы друг друга на сайте Питерских родителей "ЛВ".

    ОтветитьУдалить

 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100