воскресенье, 21 июня 2009 г.

Наша математика

Математика встречается в жизни ребенка уже с рождения. Основное содержание математического развития младших дошкольников — то, что подлежит усвоению ими.
Дети осваивают разнообразные познавательные умения выделять те качества, которые свойственны предметам. Это: размер (большой—маленький, высокий—низкий, широкий—узкий, длинный— короткий, толстый—тонкий); форма предметов и геометрических фигур (круглый, квадратный, круг, квадрат, треугольник, шар, куб); количество (много, один, мало, 2, 3...). При этом дети активно пользуются обследовательскими действиями, сравнением, называнием свойств объектов, чисел, пересчетом.
Успешно сравнивают предметы, количественные группы, определяя, что шире, что уже; что далеко, что близко; что происходит сейчас, что будет потом (после); чего больше или меньше; где 3, где 4 предмета и т. д. Для этого они накладывают один предмет на другой, прикладывают один к другому, сопоставляют элементы множества так, чтобы на основе зрительного восприятия можно было определить неравенство или равенство предметов по количеству и числу, размеру. Дети используют с этой же целью цифры, проводят линию от одного предмета к другому и т. д.
К трем годам у меня сын уже считает до десяти (может и дальше). Узнает цифры. Знает понятия больше-меньше, узкий-широкий, короткий-длинный, одинаковый-разный, формы геометрических фигур. Знаком с обратным счетом от 5 до 1.
Как мы занимались?
Все занятия проходили только в процессе игры. Когда строили домики: считали кубики, сколько не хватает, сколько добавить…
Кубики... Какие? Ребенку не было еще года, когда встал вопрос какие кубики купить. Можно было купить большие разноцветные пластиковые, но я хотела деревянные. Т.к. картинки мы еще не собирали, то я выбрала с буквами и цифрами. Еще дополнительно к кубикам обклеила коробочки (размер, как два кубика рядом) разноцветной бумагой - получились башенки. Вот этим строительным материалом мы пользовались, пользуемся, и, думаю, будем пользоваться.
Зверюшки ходили друг к другу в гости (считали гостей), пили чай (считали чашки и пирожки).
Еще я использую счетные палочки. Это уникальное пособие, по которому не только счет и состав числа можно изучить, но и цвет, оттенки, длину, толщину. Кроме этого счетными палочками можно выкладывать рисунки (дерево, елочка, рыбка, домик). Сын после того, как научился делать домик из палочек, без труда нарисовал его на бумаге карандашами.
Обратный счет учили на горке. Он садился, а я считала сначала 3, 2, 1, пуск... потом с 5 до пуск. Через какое-то время ребенок уже сам давал себе команду. Ну и конечно, закрепляли дома на счетных палочках. Кстати, палочек у нас 190 шт (19 видов по 10 штук).
Недавно появился в нашем обучении-игре набор блоков Дьеныша. Этим набором пользуемся как для выкладывания различных рисунков, так и для составления логических задач.
Цифры еще изучаем по интересному пособию для дошкольников. Первые страницы с цифрами можно скачать здесь.
Другие страницы представлены в более простой форме, которую любая мамочка может самостоятельно изобразить: 1. На фоне геометрических фигур спрятана цифра - надо найти и раскрасить. 2. На фоне букв спрятана цифра. Сыну нравится и мы с удовольствием рисуем и раскрашиваем (правда не часто, но полученную информацию потом закрепляем в играх).
Главное не забывать хвалить ребенка, даже если он сделал что-то на ваш взгляд незначительное. Для него это большой стимул учится и развиваться дальше.
Основы математики на сайте Даниловой

пятница, 19 июня 2009 г.

Погода...

У нас опять дождь... Вот уже больше двух недель льет... Как надоело... Уже залило все... Не выйти из дома... Плюс 14... Вот оно Питерское лето... Жуть...
За кого порадоваться? У кого настоящее лето, жара? А может у кого еще холоднее?
Так хочется тепла и солнышка... Солнце, АУ!!!

четверг, 18 июня 2009 г.

Полезное и интересное

Вот нашла интересные подборки по математике
http://moikompas.ru/compas/mathematicsforchildren,
физике http://moikompas.ru/compas/zanimatelnaja.moikompas.rucompas
и поделки из бумаги http://moikompas.ru/compas/podelki_bumaga

вторник, 16 июня 2009 г.

Используем все, что под рукой...

Много работ у нас с сыном, где за основу беру вставку от туалетной бумаги.
Таким образом мы делали трубу-туннель для машинок: взяли четыре вставки, склеили, обклеили бумагой, и сын долго эксперементировал с маленькими машинками.
Интересной игрушкой был "бинокль": склеили две вставки боком, обклеили бумагой, приделали нитку. Ребенок долго носился с ним по квартире в возрасте 2 лет (до сих пор где-то иногда достает и играет).
Еще можно так делать разные поделки:


Для этой царевны-лягушки мы вставку оклеили белой бумагой и покрасили ее в зеленый цвет (можно сразу оклеить зеленой, но у нас была цель красить). На картоне нарисовала контур головы, лап. Сын вырезал сам, т.к. мы уже это делали в 3 года и он резал ножницами уже хорошо. На глаза терпения у ребя не хватило, пришлось достать покупные. Карону прикрепили степлером (любимое занятие сына).

понедельник, 15 июня 2009 г.

Едет, едет паравоз...

Большое спасибо всем читателям за отзывы. Хочу поделится еще с одной работой, которую мы делали с сыном этой зимой в 3 года.

Сын из пластелина сделал рельсы (я заранее нарисовала карандашом). Пока строили рельсы вырезала паравоз и вагончик. Наклеили и положили в вагончик камушки из пластелина.

суббота, 13 июня 2009 г.

Становись честной народ – начинаем хоровод!!!!

Хочу познакомить с нашими любимыми играми-хороводами.
Собираясь весной на дачу я знала, что с нами будет жить моя сестра с сыном и соседка с дочкой. Нашим детям было тогда по году с хвостиком, а соседской два. Кроме каравая я никакой игры не знала, поэтому долго искала в инете, во что можно поиграть на улице с детьми такого возраста. Хочу поделится нашими самыми любимыми играми-хороводами.

Пошел король по лесу, по лесу, по лесу,
Искать себе принцессу, принцессу, принцессу. (идем по кругу)
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем (Прыгаем).
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
Головкой покачаем, покачаем.
И снова поиграем. (В конце – «в другое поиграем» или «и больше не играем».)


Три веселых братца гуляли по двору.
Три веселых братца затеяли игру.
Делали головками ник-ник-ник,
Пальчиками ловкими чик-чик-чик.
Хлопали ладошками хлоп-хлоп-хлоп.
Топотали ножками топ-топ-топ.

Мишка с куклой пляшут полечку,
пляшут полечку раз, два, три,
мишке с куклой очень весело,
ой как весело, посмотри.
Кукла с мишкой бойко топают,
бойко топают - раз, два, три! (детки топают)
И в ладоши громко хлопают,
громко хлопают - посмотри! (хлопают)
Мы попробуем, мы попробуем
эту песенку станцевать! (полуприседания)
Вместе весело, вместе весело,
вместе весело нам играть! (покружиться)

Мишка косолапый по лесу идет
Шагаем на месте переваливаясь с ноги на ногу (типа мишка )
Шишки собирает, песенки поет
Наклоняемся - собираем шишки
Шишка отскочила прямо мишке в лоб
Выпрямляемся, прикладываем руку ко лбу
Мишка рассердился и ногою топ!
Сердито топаем ногой

Еле-еле, еле-еле
закружились карусели.
Вверх летели, вниз летели, (поднимаем и опускаем руки, не отпуская хоровод)
Вверх летели, вниз летели,
А потом, потом, потом, потом, (по кругу бежим увеличивая темп)
Все бегом, бегом, бегом.
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом.
(После этого темп движения постепенно замедляется.)
Тише, тише, не кружите,
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два,
Продолжается игра. (В конце, вот и кончилась игра).

четверг, 11 июня 2009 г.

Березка


Когда приехали на дачу, то наткнулись на нашу осеннюю работу, когда сыну было 2 года и 7 месяцев.
После стрейч пленки осталась бумажная снова, на которую мы с сыном наклеили туалетную бумагу, гуашью нарисовали полосочки, а в верхнюю дырку засунули пучек веток.
Получилась простая березка, вокруг которой мы водили хоровод и пели песенку "Во поле березонька стояла...".
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100