вторник, 19 мая 2009 г.

Рыбка

Такую рыбку делали около двух лет. Вырезала контур из гофрокартона. Сын намазал клеем, посыпал геркулес, гуашью добавили глазки, хвостик.

СПАСИБО!

Всем огромное спасибо за проявленный интерес к моему блогу! Очень благодарна за комментарии и теплый прием в ряды блогеров! Уезжаю на лето с сыном в деревню, там инета нет, так что буду добавлять статьи редко. Обязательно вернусь в сентябре и продолжу показывать наши работы. Добавлю то, что мы делали раньше, и, конечно, поделюсь нашими летними работами. Подписывайтесь на мою рассылку! Спасибо всем!

Замок

Вот такой замок мы с сыном делали в прошлом месяце.


Башенки: два тубуса от туалетной бумаги, обклеенные бумагой. Стены: гофракартон от коробки. С большим интересом и энтузиазмом красил краской. Пока замок сох после окрашивания я рисовала окна, а сын вырезал, потом клеил. Крыши сворачивала и ставила когда замок высох и вовсю шла игра. Играл долго (пока не сломал). И зверушек сажал, и рельсы железной дороги проходили через замок. И гараж у машин. Есть у нас конструктор с мелкими деталями, так в замке ставили кровать, ванную, унитаз, качели, машинки... Ну вообщем, ребенок получил огромное удовольствие и долго был занят.

понедельник, 18 мая 2009 г.

Мы рубашку шили...

Сегодня сын проснулся с новой идеей: Давай шить!
Сначала я я ломала голову "Что делать?". А потом вспомнила прошлогоднюю идею, которая у нас не пошла и решила попробовать еще раз. Для этого взяла бумагу, ножницы, дырокол, большую иглу и толстые нитки.
Лист сложила пополам и вырезала выкройку. Дыроколом сделала дырки и показала как и где шить. Пошла работа... К концу задания уже сам без подсказки продевал иглу в нужную дырку. Вот что получилось:

воскресенье, 17 мая 2009 г.

Морской конек

Морской конек из ракушек с бисером

Вот такой морской конек получился у нас из ракушек. Клеили на ПВА макароны, украсили бисером.
Posted by Picasa

Петушок

ПЕТУШОК


Такой петушок у нас получился в 3 года. Взяла цветной картон. Начертила две полоски и дала сыну вырезать. Пока он вырезал нарисовала голову: большой круг; два овала (крылья); две лапки и клюв (ромб пополам). Из цветной двусторонней бумаги вырезали бородку, гребешок и полоски-хвостик. Сначала я предполагала все это клеить, но картон клей долго склеивает, поэтому взяли степлер и скрепили все детали. Глазки из пластелина.

суббота, 16 мая 2009 г.

Бабочка

Эту работу мы делали в три года. Нарисовала круги, длинный овал. Для кругов использовала двустороннюю цветную бумагу. Ребенок вырезал сам. Приклеивали сначала в центре листа тело (длинный коричневый овал), потом к нему сложили круги пополам, намазали одну сторону и приклеили крылышки. Усики рисовали фломастером. Украсили звездочками.

четверг, 14 мая 2009 г.

Игра с ладошками

Самое простое, что можно быстро предложить малышу - это его собственная ладошка.
Положить руку ребенка на любой лист и обвести ручку по контору. Это очень забавно и познавательно. Через какое-то время малыш сам начнет обводить ладошку.
Вариант 1. Обвести руку мамы и малыша, вырезать, наклеить на цветной картон.
Вариант 2. Обвести руку малыша. На большом пальце нарисовать глаз, клюв, гребешок, остальные раскрасить разными цветами - петушок.
Вариант 3. Обвести руку малыша. Каждому пальцу нарисовать глазки, ротик, носик, шапку (волосы) - семья человечков.
Вариант 4. Уже писала: вырезать контур из зеленой бумаги и на каждый пальчик приклеить цветочек - букет цветов.

среда, 13 мая 2009 г.

Песенки, стишки...

Когда ребенок начал говорить, то возникла необходимость поиска легких детских песенок и стишков. Почему-то всеми любимые Игрушки А.Барто у нас не пошли. Но вот что пользовалось популярностью:

Тили-бом, тили-бом,
Загорелся кошкин дом,
Бежит курочка с ведром,
Заливать кошкин дом.
А лошадка с фонарем,
А собачка с помелом,
Серый заинька с листом.
Раз, раз и огонь погас.

* * *
Рано-рано по утру,
пастушок туру-туру,
А коровы вслед ему
промычали Муууууу

* * *
Белочка по елки
Скачет вверх и вниз,
Белочка за елку
Лапками держись...

* * *
Тень-тень потетень
Сели звери на плетень
Сели звери на плетень
Похвалялися весь день.

Похвалялась лиса
Всему свету я краса.
Похвалялся зайка
Ну ка догоняйка.

Похволялся медведь
могу песни я петь.

Крупа не только на кухне...

В раннем возрасте дети очень любят играть с крупой. Обычная крупа скрывает в себе огромное количество возможностей по развитию мелкой моторики. Можно дать миску, куда насыпать крупу и маленькую чашечку с ложечной. Ребенку будет интересно насыпать-высыпать, шебуршать пальчиками. Очень полезно, если сделать комбинацию: манная крупа+горох+макаронные изделия.

Мелкую крупу и соль можно использовать для пальчикового рисования. Для этого надо высыпать крупу на поднос ровным слоем. Сначала порисуйте сами. Главное – заинтересовать, увлечь малыша. Проведите пальчиком по крупе. Поучится яркая контрастная линия. Потом возьмите пальчик ребенка. Пусть малыш сам нарисует несколько хаотичных линий. Когда ребенок освоится, можно переходить к рисованию узоров. Сначала рисует мама, затем пробует малыш. Рисовать можно все, что угодно: хаотичные линии, домики, круги, заборы, облака, спирали, лица.

Можно изучать форму, буквы и цифры. Рисованием лучше всего заниматься на кухне и сажать малыша так, чтобы он не рассыпал поднос с крупой в трудно доступные места, куда не залезает пылесос Крупную крупу (гречку-ядрицу, горох, фасоль) можно использовать для выкладывания картинок, так же как и из спичек, пуговиц и ватных палочек.
В крупу можно закапывать небольшие предметы: ложки, машинки, игрушки из киндеров.
Кроме этого в детском творчестве можно использовать рисование крупой (аппликация).
Мама рисует картинку на бумаге, ребенок мажет клеем и посыпает сверху крупой. Если сразу вытереть лишнее, то может получится хорошая картинка.

воскресенье, 10 мая 2009 г.

Березка


Много интересных поделок можно выполнять с ребенком из обычных губок для мытья посуды. Вот одна из работ. Взяла губку зеленого цвета. Ребенок разорвал ее на маленькие части. Вторую, шершавую, часть я разрезала пополам в виде травки. Клеили на обычный клей ПВА. Потом на стволе краской нарисовали крапинки. Делали работу в 2 года.
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100